RPP Daring
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP 2 Gemuh
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : ASEAN
Alokasi Waktu : 2 kali Pertemuan (8 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami negara-negara di kawasan Asia tenggara.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengklasifikasikan negara-negara asia tenggara
2. Mengidentifikasi negara-negara asia tenggara
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siapkan computer, laptop, atau HP yang terkoneksi dengan internet dan memiliki aplikasi google class room
2. Guru mengucap salam
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum belajar
4. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan suasana belajar
5. Memberikan pertanyaan yang yang berkaitan dengn materi yang akan yang telah dipelajari
6. Guru meminta siswa mengamati gambar pada buku paket
7. siswa mengamati gambar pada buku paket, membaca, memahami, dan meringkas di buku catatan
8. Guru memeriksa catatan siswa dengan cara meminta siswa mengupload hasil catatan
9. Guru memberi nilai pada siswa yang berhasil mengupload catatan
10. Siswa yang belum selesai diminta menyelesaikan pada kesempatan lain
12. Guru mengakhiri kegiatan dengan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan :
Teknik : Tes Tertulis dan Penugasan
Instrumen : terlampir
Kriteria : Terlampir
2. Penilaian Keterampilan :
Teknik : Kinerja
Instrumen : terlampir
Rubrik : Terlampir
3. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi pada materi berikutnya
Mengetahui Ringinarum, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah SMP N 2 Gemuh Guru Mata Pelajaran
Drs. Yuli Listyanto, M.Pd Juni Hidayati, S.Pd
NIP 19680724 199512 1 001 NIP 19750601 200801 2 014
Lampiran Materi Pembelajaran
HUBUNGAN UNSUR GEOGRAFIS DAN PENDUDUK DI ASIA TENGGARA
A. MATERI REGULER
A. Letak geografis Asia Tenggara :
Secara astronomis kawasan Asia Tenggara Terletak 28 ̊ LU–11̊ LS dan 95 ̊ BT-141̊ BT
Secara Geografis : 2 benua ( Asia & Australia )
2 samudra (samudra hindia dan pasifik ). Luas nya 2.256.781 km²
• Diantara Samudera Pasifik dan Hindia.
• Bagian utara : Cina
• Bagian barat : India
• Bagian Selatan : Australia
• Bagian timur : Samudera Pasifik
B. KEADAAN ALAM ASIA TENGGARA
• Asia tenggara merupakan pertemuan 2 rangkaian pegunungan yaitu : sirkum pasifik dan mediteran.
Pegunungan di Asia tenggara:
• Arakan yoma (Myanmar )
• Annam (Vietnam)
Daerah dataran rendah :
• Lembah S. Mekong (Kamboja)
• Pesisir Malaysia, P Kalimantan, Sumatera, Jawa.
Sungai di Asia tenggara :
Irawadi (Myanmar), Chao Phraya ( Thailand ), Mekong, Musi
- KONDISI IKLIM ASIA TENGGARA
• Tropis dan lembab, dipengaruhi angin muson.
• Bulan januari bertiup angin muson timur laut menimbulkan musim hujan.
• Bulan Juli bertiup angin muson barat daya menimbulkan musim kemarau
- Kondisi Penduduk dan Kegiatan ekonomi di Asia tenggara
Penduduk Asia Tenggara mayoritas dari ras Mongoloid.
Suku bangsa Thai di Thailand
Suku bangsa Negrito di Filipina
Suku bangsa Melayu di Indonesia, Malaysia, Singapura, dan Brunei.
KEGIATAN EKONOMI PENDUDUK ASIA TENGGARA
• Negara Asia Tenggara sebagaian besar agraris, kecuali Singapura.
• Hasil pertanian utama : padi.
• Lumbung padi asia tenggara: Thailand dan Myanmar.
• Sektor perdagangan terutama Singapura mempunyai peranan yang penting, karena letaknya yang strategis.( Sbg pelabuhan transito).
Hasil tambang :
• Minyak bumi ( Indonesia, Malaysia, Myanmar, Brunei )
• Timah ( Malaysia, Indonesia, Thailand )
• Tembaga ( Indonesia, Philipina, Malaysia )
• Negara Asia Tenggara sebagaian besar agraris, kecuali Singapura.
• Hasil pertanian utama : padi.
• Lumbung padi asia tenggara: Thailand dan Myanmar.
• Sektor perdagangan terutama Singapura mempunyai peranan yang penting, karena letaknya yang strategis.( Sbg pelabuhan transito).
Hasil tambang :
• Minyak bumi ( Indonesia, Malaysia, Myanmar, Brunei )
• Timah ( Malaysia, Indonesia, Thailand )
• Tembaga ( Indonesia, Philipina, Malaysia )
. Negara Malaysia
Nama Resmi : Federation of Malaysia. Ibu kota : kuala Lumpur.luas wilayah : 332.370 Km jumlah penduduk : 26.900.000.agama : Islam,budha ,hindu,kristen,kong hu cu & taonisme.mata uang : Ringgit, bahasa : melayu, inggris,cina & tamil.
suku bangsa: melayu,cina,arab,india,eropa.lagu kebangsaan : negaraku.kemerdekaan:31-08-1957 .letak astronomis : 0 ̊ 52 LU-7 ̊ 22 LU dan 99 ̊ 38 BT-119 ̊ 11 BT.industri & pendagangan :makanan, pemotongan kayu, pengolahan karet,minyak kelapa sawit,tekstil dan kerajinan.periwisata: wisata kota dan alam.
Negara Singapura
Ibukota :
Singapura Tahun Merdeka : 1959 jumlah
penduduk : 4.500.000. Suku Bangsa : Cina, Melayu, India, Pakistan Bahasa: Inggris, Melayu, Cina. Agama : Budha, Hindu,
Kristen, Islam, Konghucu Lagu Kebangsaan : Majulah Singapura Mata Uang : Dollar. Letak astronomis : 1 ̊ 15 LU-1 ̊ 30
LU dan 103 ̊ 38 BT-104 ̊ BT. Industri :
bahan bahan industri.pariwisata : wisata belanja.
1. Negara Filipina
Kepala Pemerintahan : Presiden, Ibukota : Manila,Jumlah penduduk : 86.300.000.lagu kebangsaan : Lupang Hinirang ( Tanah air yang dicintai).kemerdekaan : 12 juni 1946.letak astronomis : 6 ̊ LU-19 ̊ LU dan 116 ̊ BT-126 ̊ BT.Suku Bangsa : Filipina, Mostis, Moro, Negrito, Bahasa : Filipino (dari Tagalog), Inggris, Spanyol. Agama : Khatolik, Islam, Anglipayan, Protestan. Lagu Kebangsaan : Lupang Hinirang Mata Uang : Peso Hasil Pertanian : Rami, kopra, gula, beras, nanas.Sumber Alam: Chromium, kobalt, tembaga, emas,nikel, sulfur, seng, besi, dan lain-lain. Industri : pengalengan ikan,pengemasan madu,pertambangan tembaga,emas.perak,biji besi.pariwisata : wiasata alam.
2. Negara Brunei Darussalam
ibu kota : Bandar Sri Begawan. Luas wilayah : 5.765 km.jumlah penduduk : 400.000.agama :. islam,budha,kristen,kong hu cu.suku bangsa : melayu, cina, suku dayak.mata uang : dolar brunei.bahasa : melayu & inggris.lagu kebangsaan : allah peliharakan sultan. kemerdekaan : 1 januari 1984.letak astronomis : 5 ̊ LU-4 ̊ LU dan 114 ̊ BT-150 ̊ 30 BT.industri : minyak dan gas alam.pariwisata : budaya
3. Negara Thailand
Nama Resmi : Raja anachakra thai/prath-t-thi. Ibu kota : bangkok luas wilayah : 512.820 km. Letak Astronomis : 6 ̊ LU-20 ̊ LU dan 98 ̊ BT-116 ̊ BT.jumlah penduduk 65.200.000, agama : budha, islam,kristen dan hindu.suku bangsa : Thai,lao, melayu,cina,mon,khmer.mata uang : Bath. bahasa : Thailand da inggris.lagu kebangsaan : Phleng Chat. Industri : hasil pertanian ( beras, karet,tekstil,benang,semen,minyak bumi ) & pertambangan ( tembaga,minyak,gas,biji besi, emas,tmbal).perdagangan : ekspor beras,tepung ,karet,kayu,tembaga dan timah.pariwisata : alam dan budaya.
4. Negara Vietnam
Nama resmi : Republik Vietnam. Ibu kota : Hanoi Luas wilayah : 329.560 km. Letak Astronomis : 9 ̊ LU-23 ̊ LU dan 102 ̊ BT-110 ̊ BT.jumlah penduduk : 84.200.000.agama : budha,kong hu cu,taoisme,kristen,islam.suku bangsa : vietnam,cina,mon,thai,cham,khmer.mata uang : Dong.bahasa : vietnam.lagu kebangsaan : For ward soldier.kemerdekaan : 21 juli 1954.industri: penggilingsn padi & tekstil.perdagangan : beras,karet,akyu,minyak bumi,biji besi.
5. Negara Laos
Nama Resmi : Republik Demokratik Rakyat Laos. ibu kota : Vientiane. Letak astronomis : 14 ̊ LU-22 ̊ LU dan 100 ̊ BT-107 ̊ BT.Luas wilayah : 235,800 Km.jumlah penduduk : 6.100.000. agama : Budha, dan tribal,islam dan kristen.suku bangsa : Lao,mon khmer,thai,meo dan yao.bahasa : Laos,palaungwa,tai.mata uang : Kip.lagu kebangsaan : Sad lao tang te deum ma’khun sulu sa you nei asie.kemerdekaan : 19 juli 1949. industri pemotongan&pengolahan kayu, pengolahan tambang. perdagangan : beras,tembakau,kopi,kayu mentah&olahan. tambang : timah
6. Negara Myanmar
ibu kota : yangoon/rangoon.luas wilayah :678.500 km.letak astronomi : 11 ̊ Lu-92 ̊ LU dan 92 ̊ BT-100 ̊ BT.jumlah penduduk : 51.000.000. agama : budha,islam,kristen,hindu dan animisme. suku bangsa : burma,karen,shan,rakhine, cina, india. mata uang : Kyat.bahasa : burma.lagu kebangsaan : Gba majay bma.kemerdekaan : 4 Jan 1948. industri : pertambangan(timbal,seng,emas,perak, permata, minyak bumi ),pengolahan ikan,pemoto -ng an kayu,semen,tekstil dan kerajianan.Perdaga- ngan : kayu,beras,pupuk ,kerajinan.periwisata: bangunan bersejarah,festival keagamaan,keseni -tradisional.
7. Negara Kamboja
Nama Resmi : Preah-reach anachak kampuchea. ibu kota : Phnom penh.luas wilayah : 181.040 Km
jumlah penduduk : 14.100.000. letak astronomis: 11 ̊ LU-14 ̊ LU dan 103 ̊ BT-108 ̊ BT. Agama : budha,islam,kristen,hindu,animisme.suku bangsa :
khmer,vietnam ,cina.mata uang : Riel.lagu keban- gsaan : Nokoreach.kemerdekaan : 17 April 1953. industri : batu bara,fosfat,biji besi,emas,tembaga, penggilingan padi,kayu,tekstil,kerajianan tangan. perdagangan : karet,beras.kayu,lada.
8. Negara Timor Leste
Nama Resmi : Republik Democratika de Timor leste.
Ibu kota : Dilli. Luas wilayah : 14.874 km. jumlah penduduk : 1.040.880. letak astronomis : 8 ̊ LS-10 ̊ LS dan 124 ̊ BT-127 ̊ BT.agama : katolik,protestan,islam, budha,hindu.suku bangsa : campuran melayu dan papua. mata uang : dolar amerika & rupiah.bahasa : tetun, portugis dan indonesia.lagu kebangsaan : patria.kemerdekaan : 20 mei 2002. industri : kopi, kelapa,karet,kayu, pertambangan : minyak bumi dan emas.pariwisata : Pantai
LATIHAN
1. Sebutkan batas wilayah asia tenggara ?
2. Sebutkan potensi alam negara laos ?
3. Jelaskan potensi alam yang ada di indonesia ?
4. Sebutkan potensi alam negara filipina ?
5. Mengapa sebagian besar negara di kawasan asia tenggara masih tergolong negara berkembang?
6. Mengapa negara dikawasan asia tenggara sering terjadi gempa bumi ?
7. Mengapa negara singapura tergolong negara maju,jelaskan alasannya?
8. Mayoritas penduduk singapura suku bangsa ?
9. Industri utama di negara brunai darussalam ?
10. Sebagian mata pencaharian di kawasan asteng ?
B. MATERI PENGAYAAN
C.
MATERI REMIDIAL
LAMPIRAN 2 : Instrumen Penilaian
Pengetahuan
KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL
Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 GEMUH
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Mata Pelajaran : IPS
|
No |
Kompetensi Dasar |
Materi/ Sub Materi |
Indikator Soal |
Bentuk Soal |
Jumlah Soal |
|
1 |
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan. |
Komposisi Penduduk |
Setelah malaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian komposisi penduduk 2. Menyebutkan jenis-jenis komposisi penduduk 3. Menjelaskan rumus perhitungan angka ketergantungan penduduk. 4. Menghitung angka ketergantungun penduduk 5. Memberikan contoh upaya penanggulangan permasalahan penduduk |
uraian |
5 |
Rumusan Butir Soal:
Uraian :
Jawablah dengan benar !
- Jelaskan pengertian dari komposisi penduduk yang kamu ketahui ?
- Sebutkan beberapa jenis komposisi penduduk ?
- Bagaimana cara untuk menghitung angka ketergantungan penduduk ?
- Jumlah penduduk Desa Pasekan yang berusia kurang dari 15 tahun sebanyak 5.400 jiwa dan penduduk berusia 15-64 tahun sebanyak 11.450 jiwa, sedangkan penduduk berusia di atas 65 tahun sebanyak 850 jiwa. Hitunglah angka beban ketergantungannya !
- Menurut pendapatmu, apa yang harus dilakukan oleh pemerintah untuk mengatasi masalah kependudukan yang terjadi di Indonesia ?
Jawaban
- Komposisi penduduk adalah pengelompokan penduduk atas dasar kriteria tertentu dan untuk tujuan tertentu pula. Misalnya pengelompokan penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin, tingkat pendidikan, dan pekerjaan.
- Terdapat 4 jenis komposisi penduduk yang dikenal di ilmu kependudukan yaitu:
Komposisi biologis, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan jenis kelamin dan umur.
Komposisi sosial, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan kriteria sosial seperti pendidikan, kesehatan, mata pencaharian dan lainnya.
Komposisi ekonomi, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan kriteria ekonomi seperti tingkat pendapatan, konsumsi, kesejahteraan dan lainnya.
Komposisi geografis, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan letak wilayahnya.
- Rumus = AK = a/b X 100
AK = angka Ketergantungan (dependency ratio)
a = jumlah penduduk belum/tidak produktif (0-14 tahun dan > 65 tahun)
b = jumlah penduduk produktif (15-64 tahun)
100 = dihitung perseratus penduduk
- Rumus = AK = a/b X 100
(5.400 850) : 11.450 X 100 = 54.59
- Transmigrasi, perluasan lapangan kerja, peningkatan kesehatan, program KB, pembangunan industri di luar Pulau Jawa
Kriteria Penilaian :
|
NO |
SKOR MAKSIMAL |
BOBOT |
SKOR PEROLEHAN |
PERHITUNGAN SKOR |
|
1 |
2,00 |
15,00 |
2,00 |
15,00 |
|
2 |
2,00 |
20,00 |
2,00 |
20,00 |
|
3 |
3,00 |
15,00 |
3,00 |
15,00 |
|
4 |
4,00 |
25,00 |
4,00 |
25,00 |
|
5 |
3,00 |
25,00 |
3,00 |
25,00 |
|
|
14,00 |
100,00 |
14,00 |
100,00 |
|
Rumus = |
skor perolehan |
X Bobot soal |
|
skor maksimal |
LAMPIRAN 3 : Instrumen Penilaian Keterampilan
A. KISI-KISI PENILAIAN PROYEK
Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 GEMUH
Kelas/ Semester : VIII/ I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : IPS
|
NO |
Kompetensi Dasar |
Materi |
Indikator |
Teknik Penilaian |
|
1. |
Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan |
Komposisi Penduduk |
Siswa dapat: ü merancang bahan persiapan observasi tentang komposisi penduduk. ü Melakukan obeservasi tentang komposisi penduduk ü Menyusun laporan hasil observasi |
Proyek |
C. RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PROYEK
|
NO |
Aspek yang dinilai |
Skor |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
||
|
1 |
Aspek Perencanaan |
|
|
|
|
|
|
Membuat Jadwal Persiapan |
|
|
|
|
|
|
Membuat instrumen Observasi |
|
|
|
|
|
2. |
Pelaksanaan Observasi |
|
|
|
|
|
|
Sistematika kegiatan |
|
|
|
|
|
|
Keakuratan informasi |
|
|
|
|
|
|
Kuantitas sumber data |
|
|
|
|
|
|
Analisa data |
|
|
|
|
|
. |
Penarikan kesimpulan |
|
|
|
|
|
3 |
Aspek Pelaporan |
|
|
|
|
|
|
Performan |
|
|
|
|
|
|
Penguasaan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal |
|
|
|
|
|
Keterangan:
- Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Skor Maksimal tiap siswa 10 X 4 = 40
|
|
Komentar
Posting Komentar